Москве впервые присудили премию Global Public Transport Awards 2017

В канадском  Монреале  17 мая  руководители Международного союза общественного транспорта вручили представителям правительству Москвы самую престижную премию «Особое признание»

Как сегодня Строительству.RU рассказали с пресс-службе столичного Департамента транспорта, этой награды Москва удостоена за результаты в развитии городского транспорта и транспортной инфраструктуры.  Жюри премии признало, что  российская столица обошла по этим показателям китайские, индийские и европейские мегаполисы.  

Особо был отмечен   проект  Московское центральное кольцо. На улучшение дорожной ситуации в городе оказало влияние  и качество организации парковочного пространства в Москве. При этом система оплаты парковки  признана  лучшей в мире.

Также экспертное сообщество отметило наземный городской транспорт Москвы,   Закуплено 5660 автобусов, 529 троллейбусов и 191 трамвай. На 1600 вагонов обновлен парк Московского метрополитена. Создано новое билетное и тарифное меню – универсальное для всех видов городского транспорта.   При этом количество ДТП сократилось на 46%.

«В этом году награда «Особое признание» в отличие от остальных номинаций вручается не проекту, а городу за комплекс транспортных проектов. Им впервые стала Москва, которая доказала, что в последние годы полностью изменила подход к развитию городского транспорта. Нам продемонстрировали огромные достижения – создание современного парковочного пространства, запуск пассажирской железнодорожной инфраструктуры МЦК, а также общую стратегию развития транспорта Москвы», –  сказал Генеральный секретарь МСОТ Алан Флауш. Транспортная премия Global Public Transport Awards состоялась в рамках 62-го Всемирного саммита общественного транспорта, который проходил с 15 по 17 мая в Монреале. Этот крупнейший транспортный саммит проходит раз в 2 года. Организаторами премии было получено более 230 конкурсных заявок из 40 стран мира. В финал вышли 24 заявки в 7 категориях.