Введения эталонного тарифообразования ожидается в ЖКХ в 2021 году
ФАС РФ не ожидает роста совокупного платежа при введении принципа эталонного тарифообразования в сфере ЖКХ. Это касается как тепло- так и водоснабжения. Об этом заявил замглавы ФАС Виталия Королев по итогам заседания экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России.
– ФАС точно не ожидает совокупного роста платежа, и это ни в коем случае не является целью, – отметил Королев. – Более того, задачей является сдерживание роста тарифа, его “опрозрачивание”, чтобы мы все видели, каков порядок формирования тарифов.
По его словам, рост возможен в некоторых регионах, где действующий тариф сильно занижен.
– Где-то, где тариф был очень занижен, он может расти с определенной динамикой, но, скорее всего, это будет динамика не выше инфляции, как сейчас. А где-то, где тарифы были завышены, вероятно, будет снижение, или корректировка – все, что выше эталонного, будет направляться на инвестиции, – объяснил Королев и уточнил, что в таком случае потребители будут платить за ресурсы как и раньше, но качество теплоснабжения будет расти.
ФАС прорабатывает введение эталонного принципа тарифообразования в сфере теплоснабжения и водоснабжения.
Суть принципа эталонного подхода заключается в определении среднего уровня операционных расходов внутри однородной группы организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности. Введение эталонного тарифообразования ожидается в ЖКХ в 2021 году, а пилотные проекты начнутся в 2020.