Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о передаче компании «Азовский ВЭС» 133 га земли для строительства ветроэлектростанции
Как сегодня Строительству.RU сообщили областной пресс-службе, эта установка мощностью в 90 МВт станет самой крупной в России. Работы на стройплощадке ветростанции и её оборудование потребует инвестиций в 10 млрд рублей. Земельный участок предоставлен застройщику на 10 лет без торгов.
Станция будет возведена на территории, которая сначала предназначалась для игровой зоны «Азов-Сити». Строительство начнётся в конце этого года. Ввод в эксплуатацию и поставка электроэнергии на оптовый рынок намечена на 2020 год.
Напомним, что этот проект реализует дочерняя компания немецкого энергохолдинга «SoWiTec operation GmbH». Соглашение об этом было подписано на инвестиционном форуме в Сочи в 2012 году.
кв