Госдума одобрила закон о передаче в АЖИК банка «Российский капитал»

Сегодня на заседании Госдумы РФ депутаты в третьем чтении приняли закон о праве Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по решению правительства РФ передать Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) акции банка «Российский капитал»

В соответствии с принятым законопроектом АСВ по решению правительства РФ имеет право осуществить отчуждение 100% привилегированных акций АКБ «Российский капитал» с их последующей конвертацией в обыкновенные для передачи АИЖК. 

Напомним, что проект закона был внесен кабмином в рамках мер по завершению строительства объектов ГК «СУ-155». Его принятие, по замыслу, обеспечит передачу акций банка от АСВ к АИЖК для развития ипотечно-строительной модели на базе данной кредитной организации.

Сейчас банк «Российский капитал», под контроль которого перешли промышленные активы «СУ-155» вместе с обязательствами достройки жилых домов, занимается их санацией.