Какой контракт подписал «Газпром» по второй нитке «Турецкого потока»

В Амстердаме входящая в «Газпром» компания South Stream Transport B.V. подписала накануне  с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода «Турецкий поток»

Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе российского газового монополиста, документ подписан в рамках реализации опциона, предусмотренного заключенным в 2016 году контрактом на укладку первой нитки газопровода.
Для этой работы Allseas будет использовать крупнейшее в мире строительное судно — Pioneering Spirit Напомним, что  «Турецкий поток»  это газопровод через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы   910 км, сухопутной   — 180 км.
Первая нитка предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой   — 15,75 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта   11,4 млрд евро.