Медведев определил, какие стройкомпании должны работать в России

Прозрачность строительной отрасли России надо повышать, а на рынке должны работать порядочные и финансово стабильные стройкомпании

Сегодня об этом в Москве на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что покупатели жилья должны быть надежно защищены.

Для чего Госдумой РФ в первом чтении был уже принят законопроект о создании фонда для защиты прав дольщиков. Говоря о приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье», глава правительства напомнил, что обеспеченность жильем в стране составляет сейчас около 25 кв. м на человека. И это мало.

В данный проект заложены амбициозные показатели. И для его реализации очень важно обеспечить застройщиков свободной землей в городах за счет участков, которые имеют потенциал развития, но не используются и относятся к промышленным землям, находящимся в федеральной собственности.