По оценкам экспертов мероприятие может затронуть более 4 млн объектов
Экономический эффект от «гаражной амнистии» оценить пока сложно. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на главу Росреестра Викторию Абрамченко.
Минэкономразвития разработало проект федерального закона о гаражах и правилах их приобретения, который, в частности, должен упростить процедуру оформления прав на объекты гаражного назначения и землю, на которой они расположены. По оценке Росреестра, «гаражная амнистия» может затронуть около 4 млн объектов.
— Финансово-экономические последствия от возможных поступлений в бюджет от этих объектов предстоит посчитать отдельно. Сейчас у нас нет такой цифры, — сказала Абрамченко.
Она уточнила, что после регистрации гаражи станут объектами налогообложения, соответственно, с них будут вестись ежегодные налоговые отчисления. При этом разовые пошлины при их постановке их на учет — это не тот эффект, о котором стоит говорить, пояснила глава ведомства.