По данным социсследований, в управлении своим домом в России принимают участие 45% собственников квартир
Об этом 6 декабря на заседании межведомственной рабочей группы по жилищно-коммунальному хозяйству сообщил глава Минстроя и ЖКХ РФ Михаил Мень.
По его словам, это один из результатов работы министтерства по повышению осведомленности потребителей о своих правах и обязанностях в сфере ЖКХ.
Он пояснил, что активное участие в управлении своим домом принимают участие порядка 24% опрошенных: это старшие по подъезду и председатели совета дома, участники субботников и программ благоустройства.
Важность увеличения доли таких жителей была отмечена в ходе очередного заседания межведомственной рабочей группы по ЖКХ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака.
Заседание было посвящено ходу реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, в части совершенствования инструментов участия собственников в управлении домами.
По словам замминистра и Главного жилищного инспектора страны Андрея Чибиса, Минстроем РФ готовятся поправки в Жилищный Кодекс, которые сделают управление жильем более понятным для потребителей.
«В том числе, изменениями упорядочивается процедура голосования: взамен сложной формулы планируется ввести принцип «1 помещение-1 голос» при голосовании на общем собрании собственников жилья. Это позволит исключить злоупотребления и признание решений собрания собственников недействительными из-за математических ошибок», – указал Андрей Чибис.