Сегодня в южной иранской провинции Хормозган министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан заложили первый камень в строительство крупной тепловой электростанции «Сирик»
Стройплощадка ТЭС «Сирик», как напоминает ТАСС, находится в 130 км от портового города Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Реализация проекта рассчитана на 55 месяцев. Пуск первого энергоблока запланирован на 2020 год. Гарантийный период эксплуатации объекта завершится в 2022 году.
Контракт на строительство четырех энергоблоков ТЭС «Сирик» по 350 МВт каждый был подписан «Технопромэкспортом» и «Иранской холдинговой компанией по выработке электроэнергии на паровых ТЭС» в июле прошлого года. Конкретно под этот проект Россия выделяет Ирану пятилетний госкредит.
А