В России создан наноматериал для саморемонтирующихся автодорог

Технологию «самозалечивающихся» асфальто-бетонных материалов для автодорог создали ученые НИТУ «МИСиС»

Как сегодня сообщают РИА новости, статья об этом вскоре будет опубликована в журнале «Composites Science and Technology». Речь идет об электро-механических свойствах полипропиленовых композитов с карбоновыми нанотрубками.

Уникальный состав и новая технология ликвидации трещин дорожного полотна позволит сократить срок ремонта дорог с одной недели до нескольких часов и снижение затрат ремонтно-строительные работы на дорогах минимум в 3 раза.

Технология уже одобрена экспертами International Transport Alliance (ITA), и стала первой международной разработкой, включенной в программу Альянса. Полевые испытания новой технологии планируются уже в строительном сезоне 2017 года на одном из дорожных объектов программы подготовки к «Чемпионату мира по футболу-2018».

Компаний Китая и Голландии также ведут разработки аналогичной технологии «самозалечивания», но в качестве модифицирующей добавки там используется металлическая фибра.

А