Основные требования к утилизации и процедуры обращения с медицинскими отходами

В результате своей деятельности медицинские учреждения (МСУ) накапливают определенное количество отходов, представляющих угрозу для людей и окружающей среды. Медицинские отходы делятся на пять классов в зависимости от их опасного характера.

Основные требования к утилизации и процедуры обращения с медицинскими отходами

Требования изложены в различных законах и нормативных актах, но основным документом в этой области является Кодекс СанПиН. Важно, чтобы медицинские организации использовали соответствующую упаковку, маркировали упакованные отходы и хранили их в недоступном для третьих лиц месте. Удаляться медицинские отходы должны регулярно, даже если их количество незначительно.
Специалисты перерабатывают остатки в несколько этапов.

  • Определение степени опасности и поиск оптимального метода дезинфекции.
  • Нейтрализация отходов при взаимодействии с загрязняющими веществами.
  • Поиск вариантов уничтожения остатков (сжигание, химическое воздействие).
  • При необходимости утилизируйте нейтральные остатки на свалке.
  • Отходы, образующиеся в секторе здравоохранения, не могут быть использованы в качестве вторсырья.

Это опасные материалы, которые могут вызвать вспышки заболеваний, загрязнение почвы и грунтовых вод, а также распространение инфекционных заболеваний. Поэтому методы утилизации должны быть тщательно продуманы. Неспособность эффективно провести дезактивацию означает, что опасный характер продукта не будет уничтожен. Кроме того, любое неправильное обращение с медицинскими отходами повлечет за собой персональное наказание для ответственного лица и штрафы для учреждения.